宾阳烟花批发交流组

第一届国家安全生产应急专家组,组成人员名单(好资料,建议收藏)

煤文化2018-06-09 12:06:54

煤文化CoalCulture

中国煤炭领域全文化驿站,中国煤炭人的心灵港湾,记录煤炭人生的点点滴滴,致力服务中国煤炭六百万人



国家安全生产应急救援指挥中心关于公布第一届国家安全生产应急专家组组成人员名单的通知

应指技装﹝2015﹞21号

各省、自治区、直辖市及新疆生产建设兵团安全生产监督管理局,各省级煤矿安全监察局,各有关单位:

为充分发挥安全生产应急专家作用,为安全生产应急管理重大决策和重要工作提供专业支持和咨询服务,为重特大生产安全事故、自然灾害救援提供技术支撑,根据《国家安全生产应急专家组管理办法》(应指技装〔2012〕41号),国家安全生产应急救援指挥中心组织各省级安全监管监察机构、部分国有大中型企业、科研单位、高等院校进行了专家推荐工作。经审核、遴选、公示,研究确定了第一届国家安全生产应急专家组,下设煤矿、金属与非金属矿山、石油天然气开采储运、危险化学品与烟花爆竹、交通、建筑消防、冶金工贸、通信、医疗和应急管理共10个专业组,共计383人。现将第一届国家安全生产应急专家组人员名单予以公布。

附件:第一届国家安全生产应急专家组组成人员名单

国家安全生产应急救援指挥中心

2015年5月15日

附件

第一届国家安全生产应急专家组组成人员名单

一、煤矿组(65 人)

(一)矿山救护(22 人)

1 丁文通 国投新集能源股份有限公司

2 丁华忠 淮南矿业集团有限责任公司救护大队

3 马占福 神华宁夏煤业集团有限责任公司矿山救护总队

4 王立兵 山西大同煤矿集团公司

5 王晓文 靖远煤业集团有限责任公司军事化矿山救护大队

6 白枫桐 神华神东煤炭集团技术研究院

7 刘平治 陕西陕煤铜川矿业公司救护大队

8 刘贵文 内蒙古平庄煤业(集团)有限责任公司救护大队

9 杨启亮 江西煤业矿山救护总队萍乡大队

10 宋承文 山西焦煤汾西矿业集团有限公司矿山救护大队

11 张晓东 皖北煤电集团有限责任公司

12 张福成 国家矿山应急救援鹤岗队

13 邵占彬 中煤集团大屯公司

14 周兴龙 贵州省六枝工矿(集团)公司矿山救护大队

15 房新华 神华神东煤炭集团公司

16 赵青云 山西阳泉煤业(集团)有限责任公司救护大队

17 姚广田 内蒙古矿山应急救援协会

18 郭春山 龙煤鸡西救护大队

19 覃承波 湖北省荆门市矿山救护队

20 程文平 江西省矿山救护总队乐平大队

21 曾凡付 鹤壁煤电股份有限公司救护大队

22 谢奎 重庆天府矿业有限责任公司

(二)机电排水(11 人)

1 王东发 中煤平朔集团井工设备维修中心

2 仇安东 华亭煤业集团有限责任公司

3 冯立杰 河南矿山抢险救灾中心

4 邢树亭 中煤地质工程总公司

5 孙升林 中国煤炭地质总局

6 杨大明 国家矿用产品安全标志中心

7 吴燕清 中煤科工集团重庆研究院

8 张义华 福建省能源集团有限责任公司

9 陈忠胜 徐州矿务集团有限公司

10 周方年 中煤科工重庆院救援所

11 袁庆国 国家矿用产品安全标志中心

(三)采矿通风(32 人)

1 马汉鹏 华北科技学院

2 王晓明 中煤集团山西金海洋能源有限公司

3 牛立东 中国大唐集团公司

4 卢熹 华亭煤业集团有限责任公司

5 冉隆明 四川省古叙煤田开发股份有限公司

6 刘永立 黑龙江科技学院

7 刘林 中煤科工重庆院救援所

8 刘海 广西百色矿务局有限公司

9 安志明 新疆天业(集团)有限公司

10 孙吉安 云南东源煤业集团有限公司

11 李旭东 中国煤炭进出口公司

12 李应文 中铝宁夏能源集团

13 李国旗 河南义马煤业集团股份有限公司

14 李树刚 西安科技大学

15 李总根 湖南煤矿安全监察局安全技术中心

16 李宣东 中国华能集团公司煤炭事业部

17 李增良 兖州煤业公司

18 吴强 黑龙江科技学院

19 闵龙 陕西煤业化工集团有限责任公司

20 张传铭 四川省煤炭产业集团

21 张军 青海省煤业集团有限责任公司

22 张明 山东能源新矿集团

23 张忠温 中煤平朔集团有限公司

24 张建国 中国平煤神马能源化工集团

25 张振龙 黑龙江省煤矿业集团股份有限公司鹤岗分公司

26 陆伦 中煤建设集团有限公司

27 周凤增 开滦(集团)有限责任公司

28 赵庆彪 冀中能源集团有限责任公司

29 赵宏伟 吉林省煤业集团

30 徐景德 华北科技学院

31 曹平 中南大学

32 鲍庆国 山东能源枣庄矿业集团有限责任公司

二、金属非金属矿山组(42 人)

1 王云海 中国安全生产科学研究院

2 王方汉 江苏银茂控股(集团)有限公司

3 王先华 中钢集团武汉安全环保研究院有限公司

4 石长岩 中国有色集团抚顺红透山矿业有限公司

5 申其鸿 紫金矿业集团股份有限公司

6 吕思福 内蒙古包头鑫达黄金矿业有限责任公司

7 朱传明 广东省大宝山矿业有限公司

8 朱新荣(女) 银川安普安全技术咨询中心

9 任翔 四川科技职工大学

10 刘乔 中国五矿集团

11 刘毅 四川省冶金设计研究院

12 李成合 河北钢铁集团矿业有限公司石人沟铁矿

13 李刚业 山东能源淄博矿业集团有限责任公司矿山救护大队

14 李忠太 黑龙江省冶金设计规划院

15 李炜 陕西省有色集团

16 李学民 北京矿冶研究总院

17 杨忠权 瓮福(集团)有限责任公司

18 吴世龙 山西工程职业技术学院

19 吴国珉 大冶有色设计研究院有限公司

20 吴胡颂 安徽铜陵有色控股公司安全环保部

21 吴桂才 广西华锡集团股份有限公司铜坑矿

22 余晓峰 青海省地矿局

23 张广勋 中煤科工重庆院救援所

24 张至刚 云南冶金集团股份有限公司

25 张延松 中煤科工集团重庆研究院

26 张兴凯 中国安全生产科学研究院

27 张继安 中国黄金集团公司

28 范庆京 海南山金矿业有限公司

29 林祖成 福建省冶金工业设计院

30 赵千里 金川集团股份有限公司

31 赵怀忠 吉林省黄金管理局

32 郝传波 黑龙江科技学院

33 胡平安 湖南有色金属研究院

34 耿剑统 河南省安全科学技术研究院

35 贾玉斌 新疆有色金属工业(集团)有限责任公司

36 徐孟利 山东能源龙口矿业集团有限公司矿山救护大队

37 高士友 中电投国际矿业投资有限公司

38 高国庆 浙江金安矿业设计研究有限公司

39 唐绍辉 长沙矿山研究院有限责任公司

40 崔源发 江西稀有金属钨业控股集团有限公司

41 谢旭阳 中国安全生产科学研究院

42 谢宏 华北科技学院

三、石油天然气开采储运组(30 人)

1 王其华 中国石油安全环保技术研究院

2 毛怀新 中国石油长庆油田公司

3 白仕玉 中国石油大港油田第三采油厂

4 乐建明 中国石油川庆钻探工程有限公司川东钻探公司

5 兰忠孝 中国石油大庆油田有限责任公司

6 朱志宁 中国石油青海销售分公司

7 刘月光 中国石油锦西石化分公司

8 刘志刚 中国石油管道分公司

9 苏毅 太原市煤气公司

10 李湖生 中国安全生产科学研究院

11 李毅 中国石油集团川庆钻探工程有限公司

12 张志东 中石油川庆钻探公司安全环保监督检测研究院

13 杨令瑞 中国石油钻采工程技术研究院

14 杨永钦 中国石化中原油田分公司消防支队

15 杨再生 中国石油长庆油田公司

16 杨清峡 中国船级社海工技术中心

17 周以良 江苏省天然气建设工程协会

18 赵正宏 中国化工信息中心

19 赵德民 大庆市安全生产专家委员会

20 胡群爱 中国石化中原石油工程公司

21 郭臣 中国石油西部管道分公司

22 崔涛 中国石油西南管道公司

23 董继胜 中国石化胜利油田消防支队

24 蒋永兴 浙江浙能天然气运行有限公司

25 傅江明 海口福山天然气利用发展有限公司

26 路继臣 中国石油海洋工程有限公司

27 阚志龙 中海炼化惠州炼化分公司

28 熊运实 中国石油安全环保技术研究院

29 魏文普 中国海洋石油总公司

30 魏东吼 中国石油北京天然气管道有限公司

四、危险化学品和烟花爆竹组(66 人)

(一)危险化学品(50 人)

1 于泉德 山东省化工研究院

2 马文耀 中国石化北京燕山分公司消防支队

3 王天柱 云南省国防科工局研究设计院

4 王宇航 中国安全生产科学研究院

5 王如君 中国安全生产科学研究院

6 王学文 中国化工农化总公司

7 王雷 郑州大学

8 邓勋民 重庆市化工研究院

9 龙文红 中国石化北海炼化有限责任公司

10 白忻平 中国化工集团

11 邢立强 中国化工集团公司大庆中蓝石化有限公司

12 朱进 重庆市化工研究院

13 多英权 中国安全生产科学研究院

14 刘玉海 南京理工大学

15 刘明达 中粮集团有限公司

16 汤规成 中国石油辽河石化分公司

17 孙宝铁 吉林省安全科学技术研究院

18 杨滨 柳州化学工业集团有限公司

19 吴宗之 中国安全生产科学研究院

20 谷彦坡 中国石化石家庄炼化分公司

21 汪清波 厦门市安全监管局

22 张君华 中国石化南京化学工业有限公司

23 张和平 山东省危险化学品鲁中应急救援中心

24 张鸿 中国石油炼油与化工分公司

25 陈伟 云南煤化工集团有限公司

26 陈继宝 锦西天然气化工有限责任公司

27 武晓丽(女) 内蒙古河和浩特职业学院

28 郑小平 清华大学

29 郑立红 山西赛福特安环科技有限公司

30 郑津洋 浙江大学

31 孟爱民 茂名瑞派石化工程有限公司

32 赵永贵 中国石化西北油田分公司

33 郝伟 中国石油兰州石化分公司

34 胡军 贵州省环境监测中心站

35 姚红(女) 3M 中国有限公司北京技术分公司

36 栾天平 安徽石化集团有限公司

37 黄建群 中国石化上海石油化工股份有限公司

38 盛兴旺 长沙矿冶研究院湖南金能安全科技有限责任公司

39 常全忠 金川集团股份有限公司化工厂

40 康荣学 中国安全生产科学研究院

41 盖明永 中国石油大庆油田消防支队

42 蒋卓良 湖南安全生产科学研究有限公司

43 谢华 中国石油大港油田公司

44 蔡文祥 浙江省环保局环境工程技术评估中心

45 熊安平 江西省安全生产科学技术研究中心

46 潘力佳(女) 天津市医药集团有限公司

47 戴荣海 上海焦化有限公司

48 魏者聪 辽宁安科安全评价有限公司

49 瞿滨 中国石化镇海炼化分公司

50 徐振刚 中国中煤能源集团股份公司

(二)烟花爆竹(16 人)

1 匡学建 萍乡市焰花鞭炮科学研究所

2 任汾香(女) 陕西庆华民爆集团

3 刘春文 南昌安达安全技术咨询有限公司

4 孙宝林 新疆石河子市新北爆破拆除有限公司

5 杜华善 葛洲坝易普力股份有限公司

6 李增义 北京市烟花爆竹质量监督检验站

7 陈本诺 北海通用烟花有限公司

8 陈新林 江西赣安安全生产科学技术咨询服务中心

9 罗建社 浏阳市烟花爆竹安全监察大队

10 徐守彬 解放军后勤工程学院

11 凌晟 广西金建华民用爆破器材有限公司

12 黄斌 吉林省工程爆破协会

13 董国跃 四川省职业安全健康协会烟花爆竹分会

14 谭林 湖南长斧众和科技有限公司

15 潘仁明 南京理工大学

16 魏新熙 兵器工业安全技术研究所

五、交通组(39 人)

(一)道路交通(16 人)

1 王云鹏 北京航空航天大学交通科学与工程学院

2 刘 辉 北京市交通委员会运输管理局货物运输管理处

3 刘光东 福建省高速公路有限责任公司

4 刘建军 中国人民公安大学交通管理工程系

5 张超 湖南省公安厅交通管理局

6 陈贵江 西昌汽车运输集团有限责任公司

7 陈修进 重庆长途汽车运输(集团)有限公司

8 易振国 交通运输部公路科学研究所

9 罗永滔 广东南粤物流股份有限公司

10 金伟强 浙江省交通运输厅

11 周炜 交通运输部公路科学研究所

12 徐孝辉 贵州省高速公路管理局

13 席金波 安徽省道理运输管理局

14 陶学斌 青海省公安交警总队

15 董志海 江苏省交通运输厅

16 蓝国祚 福州市公安局鼓楼分局交巡警大队

(二)水上交通(8 人)

1 王晓东 中国长江航运集团南京油运股份有限公司

2 乔培新 山东渔业船舶检验局海洋与渔业监督监察总队

3 陈瑞晶 福建船政交通职业学院

4 赵明奎 天津港集团有限公司

5 徐君 黑龙江省航运救捞站

6 黄志涵 上海远洋运输有限公司技术部

7 崔甲国 中国外运长航集团有限公司安全监督管理部

8 蔡梅江 中国远洋运输(集团)总公司安全技术监督部

(三)航空运输(5 人)

1 牛东农 中国航天科工集团公司安全保障部

2 朱雪峰 中国民用航空局航空器适航审定司

3 吴仁彪 中国民航大学

4 吴成昌 中国民用航空局航空安全办公室

5 谢孜楠 中国民航科学技术研究室

(四)轨道交通(10 人)

1 亢留平 乌鲁木齐铁路乌鲁木齐安监分室

2 史聪灵 中国安全生产科学研究院交通安全研究所

3 刘锐人 哈尔滨地铁集团有限公司

4 吴积钦 西南交通大学电气工程学院

5 何世伟 北京交通大学交通教育部

6 何理 中国安全生产科学研究院

7 张全柱 华北科技学院

8 钟茂华 中国安全生产科学研究院

9 施万兵 宁夏宁东铁路股份有限公司

10 陶景知 沈阳铁路局

六、建筑消防组(48 人)

(一)建筑施工(31 人)

1 于吉鹏 中国中建设计集团有限公司

2 王平 江西省建设工程安全质量监督管理局

3 王建新(女) 天津市地下铁道集团有限公司

4 王洪刚 中国能源建设集团有限公司

5 王新民 中建新疆建工(集团)有限公司第四建筑分公司

6 刘中元 宁夏路桥工程股份有限公司

7 刘林军 安徽省建筑工程质量第二监督检测站

8 刘高飞 中铁十七局集团公司

9 孙宗辅 北京建工集团有限责任公司

10 牟成林 重庆对外建设(集团)有限公司

11 芮希能 云南省第二安装工程公司

12 李选民 山东省交通运输厅基本建设工程质量监督站

13 李延和 南京工业大学

14 李阳 中交第三航务工程局有限公司

15 吴月华 中国建筑一局(集团)有限公司

16 吴晓枫 中国化学工程集团公司

17 吴恩宁 浙江省建设机械集团有限公司

18 吴惠明 上海隧道工程股份有限公司

19 何宝安 河北建工集团有限责任公司

20 张跟民 中电投国际矿业投资有限公司

21 陈立新 中国葛洲坝集团股份有限公司

22 陈杰刚 长沙市建筑工程安全监察站

23 陈晓刚 中国二十二冶集团有限公司

24 陈彬 中铁五局(集团)有限公司

25 武相臣 赤峰市安全监管局

26 林华强 福建省建设工程质量安全监督总站

27 周尚永 重庆建工住宅建设有限公司

28 赵喜斌 南宁轨道交通有限责任公司

29 黄泽明 中国能源建设集团广东火电工程总公司

30 彭锋 中国铁建股份有限公司

31 蓝新中(女) 内蒙古自治区建设工程质量安全监督总站

(二)消防(17 人)

1 马恩强 公安部消防局防火监督处

2 马恒 全国商业消防协会

3 马锐 四川省公安消防总队

4 王刚 公安部消防局防火监督处

5 王忠 山东省公安消防总队

6 王增华 西藏自治区公安消防总队

7 安德艮 全国商业消防协会

8 孙金华 中国科学技术大学

9 李引擎 中国建筑科学研究院

10 连长华 福建省公安消防总队

11 张爱华 银川市公安消防支队

12 姜迪宁 全国商业消防协会

13 梁军 广东省公安消防总队

14 梁栋 中山大学工学院广东省消防科学技术重点实验室

15 程五一 中国地质大学(北京)工程技术学院

16 鲁志宝 公安部天津消防研究所

17 曾杰 上海市消防局防火监督部

七、冶金工贸组(26 人)

(一)冶金(20 人)

1 马传凯 鞍山钢铁集团公司

2 马俊杰 天津钢铁集团有限公司

3 王斌 昆明有色冶金设计研究院股份公司

4 王强 中冶葫芦岛有色集团

5 尹振奎 河北钢铁集团公司宣化钢铁公司安全处

6 卢春雪 中钢集团武汉安全环保研究院

7 刘成俊 重庆科技学院

8 刘红军 首钢京唐钢铁联合有限责任公司

9 刘渝宣 天津钢铁集团有限公司

10 孙长杰 中国钢研科技集团吉林工程技术有限公司

11 佘宏彦 湖南华菱湘潭钢铁有限公司

12 汪汝兴 中信泰富特钢集团江阴兴澄特种钢铁有限公司

13 张毅 首钢水城钢铁集团有限责任公司

14 周翔 福建省安全生产科学研究院

15 郑爱国 宁夏东方钽业股份有限公司

16 赵仕君 中电投国际矿业投资有限公司

17 顾毓豪 宝山钢铁股份有限公司

18 郭中华 中电投宁夏青铜峡能源铝业集团有限公司

19 唐剑 西南铝业(集团)有限责任公司

20 黄永强 方大特钢科技股份有限公司

(二)粉尘防爆(6 人)

1 王志 中钢集团武汉安全环保研究院

2 孙庆云 中国安全生产科学研究院

3 李刚 东北大学

4 李堑 中粮工程科技(郑州)有限公司

5 孟宪卫 广东金方圆安全技术检测有限公司

6 宋晓辉 东北轻合金有限责任公司

八、通信组(9 人)

1 马少林 宁夏回族自治区公安厅

2 田立勤 华北科技学院

3 张瑞新 总局通信信息中心

4 陈亮新 广东省通信工程质量监督中心

5 邵国安 国家信息中心

6 黄全义 清华大学工程物理系

7 曹爱华 中国电信股份有限公司新疆分公司

8 韩富有 国家安全监管总局通信信息中心

9 魏建明 中国科学院上海高等研究院

九、医疗组(20 人)

1 马骏 国家安全监管总局职业安全卫生研究中心

2 王如刚 北京市疾病预防控制中心

3 王明晓 煤炭总医院

4 王冠梅(女) 宁夏疾病预防控制中心

5 戈小虎 新疆维吾尔自治区人民医院

6 朱宝立 江苏省疾病预防控制中心

7 江世强 广西壮族自治区职业病防治研究院

8 祁少海 中山大学附属第一医院

9 李建国 河北省疾控中心

10 李临齐 内蒙古自治区人民医院

11 李跃维 江西省职业病防治院

12 肖云龙 湖南省职业病防治院

13 吴永会 哈尔滨医科大学公共卫生学院

14 张军 新疆建设兵团第五师医院

15 张斌 煤炭总医院

16 秦怀海 国家矿山医疗救护中心

17 袁吉文(女) 云南省疾病预防控制中心

18 徐健(女) 厦门市疾病预防控制中心

19 彭鹏 新疆医科大学第一附属医院

20 蔡文伟 浙江省人民医院

十、应急管理组(38 人)

1 王来忠 中国石化胜利石油工程有限公司

2 毛晓松 浙江省特种设备检验研究院

3 古庆如 北京京煤集团有限责任公司

4 卢平 安徽建筑工业学院

5 包正明 国投新集能源股份有限公司

6 刘占国 中国石油华北油田分公司

7 刘剑 辽宁工程技术大学

8 刘景凯 中国石油安环节能部

9 江田汉 中国安全生产科学研究院

10 孙世国 北方工业大学

11 苏宏杰(女) 中国安全生产科学研究院

12 杜庆华 中国石油四川销售分公司

13 李文庆(女) 国家核电技术公司

14 李叶枝 福建省能源集团有限责任公司

15 李红臣 国家安全监管总局通信信息中心

16 李俊侃 海南省工业研究所

17 李喜来 中国石油海上应急救援响应中心

18 杨熙 新疆维吾尔自治区特种设备检验研究院

19 邹敏 中国石油安环节能部

20 沈立 江苏省安全生产科学研究院

21 沈楼燕(女) 中国瑞林工程技术有限公司

22 张广智 中国石油安环节能部

23 陈志刚 中粮集团有限公司

24 陈录才 浙江长广(集团)有限责任公司

25 陈新 中国建筑股份有限公司

26 国汉君 神华集团

27 俞佳(女) 国家安全监管总局信息研究院

28 昝军 湖北省安全监管局安全科学技术研究中心

29 袁宏永 清华大学工程物理系、公共安全研究院

30 郭伟革 湖南有色金属控股集团有限公司

31 郭秀生 鄂尔多斯市安全监管局

32 唐述明 中煤科工集团重庆院救援所

33 彭国生 中国石化安全监管局

34 董光玉 中国铝业股份有限公司河南分公司

35 粟志峰 新疆农八师石河子市环境保护局

36 程根银 华北科技学院

37 傅贵 中国矿业大学(北京)资源与安全工程学院

38 颜烨 华北科技学院




点击下面“阅读原文”,查看煤文化“往期回顾”